Acerca de
Presentación

La Dirección de Análisis Institucional depende de la Vicerrectoría de Planificación y Desarrollo teniendo como misión principal proveer de información fidedigna y veraz a la comunidad universitaria, a través del manejo de datos confiables mediante un equipo de profesionales dedicados a generar una rápida y eficiente respuesta a dichos requerimientos. Además es responsable de dar las directrices y lineamientos pertinentes a los objetivos de su Dirección, a la Unidad equivalente con presencia en los Campus y Sede.

Objetivo

Coordinar las actividades dirigidas a la recogida, análisis del entorno interno y externo y proveer de información tanto en lo referido a la realidad Institucional como de otras Instituciones de Educación Superior, encaminando a la toma de decisiones y rendición de cuentas.

Funciones
  • Liderar el proceso de decisión del desarrollo de los sistemas de información para la gestión y toma de decisiones de la Universidad
  • Realizar Análisis del sistema de Educación Superior a través del desarrollo de estudios, monitoreo y sistematización de información.
  • Proveer de información de carácter estratégico para apoyar la toma de decisiones de las autoridades, directivos y organismos colegiados de la Universidad.
  • Garantizar un soporte profesional a la comunidad universitaria mediante la recopilación y tratamiento de la información institucional.
Quienes Somos
1 claudia
Claudia Rubio
Ingeniera Estadística
Directora
Anexo 3430
(64) 233 3430
claudia.rubio@ulagos.cl
1 eduard
Eduard Burgos
Ingeniero Estadístico
Analista Institucional
Anexo 3097
(64) 233 3097
eduard.burgos@ulagos.cl
1 osvaldo
Osvaldo Oyarzún
Ingeniero Civil Industrial
Analista Institucional
Anexo 3097
(64) 233 3097
osvaldo.oyarzun@ulagos.cl
1 camilo
Camilo Rivera
Ingeniero Comercial
Analista Institucional
Anexo 3097
(64) 233 3097
camilo.rivera@ulagos.cl
1 jean
Jean Carvajal
Ingeniero Civil en Informática
Ingeniero de Software
Anexo 3196
(64) 233 3196
jean.carvajal@ulagos.cl
1 jorge
Jorge Veliz
Ingeniero en Informática
Ingeniero de Software
Anexo 3196
(64) 233 3196
jorge.veliz@ulagos.cl
1 carlos
Carlos Perez
Ingeniero en Informática
Ingeniero de Software
Anexo 3006
(64) 233 3006
cperez@ulagos.cl